Das Mittelstand 4.0-Kompetenzzentrum Handel ist die branchenspezifische Anlaufstelle für kleine und mittlere Unternehmen bundesweit. Wir geben Antworten auf Fragestellungen rund um den Handel der Zukunft aus der unternehmerischen Praxis. Nutzen Sie unsere anbieterneutralen und kostenlosen Workshops, Seminare, Digitalisierungsangebote, Checklisten und Infomaterialien.

Das Mittelstand 4.0-Kompetenzzentrum Handel gehört zu Mittelstand-Digital. Damit unterstützt das Bundesministerium für Wirtschaft und Energie die Digitalisierung in kleinen und mittleren Unternehmen und dem Groß- und Einzelhandel. Das Bundesministerium für Wirtschaft und Energie ermöglicht die kostenfreie Nutzung aller Angebote des Mittelstand 4.0-Kompetenzzentrums Handel und von Mittelstand-Digital.

 

Sie haben unternehmensbezogene Fragen zum Thema Digitalisierung? Sie planen ein Digitalisierungsprojekt in Ihrem Unternehmen oder möchten Ihr Geschäftsmodell anpassen? Ihr Ziel ist es, die digitale Sichtbarkeit Ihres Unternehmens nachhaltig zu verbessern? Dann kontaktieren Sie uns gerne! Planen Sie eine persönliche Unternehmenssprechstunde mit unseren Expert*innen.

Handelsverband Deutschland e.V.

Frank Rehme

Geschäftsführer
Tel: 0160/94705975
rehme@hde.de

Marilyn Repp

Projektleiterin
Tel: 030/726251-56
repp@hde.de
– gerade im Mutterschutz –
Bei Fragen wenden Sie sich gern an Jennifer Kleemann

Jennifer Kleemann

Kommissarische Projektleiterin
Tel: 030/726250-27
kleemann@hde.de

Stephanie Wonneberger | Kompetenzzentrum Handel

Stephanie Wonneberger

Mediengestalterin
Tel: 030/726251-57
wonneberger@hde.de

ibi research an der Universität Regensburg GmbH

Dr. Georg Wittmann

Geschäftsführer
Tel: 0941/943-1891
georg.wittmann@ibi.de

Holger Seidenschwarz

Projektleiter
Tel: 0941/943-1915
holger.seidenschwarz@ibi.de

Carina Freundl

Projektreferentin
Tel: 0941/943-1879
carina.freundl@ibi.de

Johann Faltermeier

Projektreferent
Tel: 0941/943-1919
johann.faltermeier@ibi.de

Manuela Paul

Projektreferentin
Tel: 0941/943-1922
manuela.paul@ibi.de

IFH Köln GmbH

Dr. Stefan Houweling

Projektleiter
Tel: 0221/943607-822
s.houweling@ifhkoeln.de

Svenya Scholl

Projektreferentin
Tel: 0221/943607-828
s.scholl@ifhkoeln.de

Lara Kersken

Projektreferentin
Tel: 0221/943607-827
l.kersken@ifhkoeln.de

Alexander Weßling | Projektreferent Mittelstand 4.0-Kompetenzzentrum Handel

Alexander Weßling

Projektreferent
Tel: 0221/943607-816
a.wessling@ifhkoeln.de

EHI Retail Institute GmbH

Marco Atzberger

Projektleiter
Tel: 0221/57993-32
atzberger@ehi.org

Vladislava Dubinina

Projektreferentin
Tel: 0221/57993-714
dubinina@ehi.org

Peter Cyganek

Projektreferent
Tel: 0221/57993-27
cyganek@ehi.org

Anne Buchenau-Asché | Projektreferentin Mittelstand 4.0-Kompetenzzentrum Handel

Anne Buchenau-Asché

Projektreferentin
Tel: 0221/57993-992
asche@ehi.org