Mittelstand-Digital Zentrum Handel: 5 kompetente Partner an Bord

Das Mittelstand-Digital Zentrum Handel ist die branchenspezifische Anlaufstelle für kleine und mittlere Unternehmen bundesweit. Wir geben Antworten auf Fragestellungen rund um den Handel der Zukunft aus der unternehmerischen Praxis. Nutzen Sie unsere anbieterneutralen und kostenlosen Workshops, Seminare, Digitalisierungsangebote, Checklisten und Infomaterialien.

Das Mittelstand-Digital Zentrum Handel gehört zu Mittelstand-Digital. Damit unterstützt das Bundesministerium für Wirtschaft und Klimaschutz die Digitalisierung in kleinen und mittleren Unternehmen und dem Groß- und Einzelhandel. Das Bundesministerium für Wirtschaft und Klimaschutz ermöglicht die kostenfreie Nutzung aller Angebote des Mittelstand-Digital Zentrum Handel und von Mittelstand-Digital.

Sie haben unternehmensbezogene Fragen zum Thema Digitalisierung? Sie planen ein Digitalisierungsprojekt in Ihrem Unternehmen oder möchten Ihr Geschäftsmodell anpassen? Ihr Ziel ist es, die digitale Sichtbarkeit Ihres Unternehmens nachhaltig zu verbessern? Dann kontaktieren Sie uns gerne! Planen Sie eine persönliche Unternehmenssprechstunde mit unseren Expert:innen.

Handelsverband Deutschland e.V.

Frank Rehme

Geschäftsführer
Tel: 0160/94705975
rehme@hde.de

Marilyn Repp | Projektleiterin | Mittelstand-Digital Zentrum Handel

Marilyn Repp

Stv. Geschäftsführerin
Tel: 030/726251-56
repp@hde.de

Stephanie Wonneberger | Kompetenzzentrum Handel

Stephanie Wonneberger

Mediengestalterin
Tel: 030/726251-57
wonneberger@hde.de

Franziska Dickmann | Projektreferentin | Mittelstand-Digital Zentrum Handel

Franziska Dickmann

Projektreferentin Presse & Kommunikation
Tel: 030/726250-27
dickmann@hde.de

ibi research an der Universität Regensburg GmbH

Dr. Georg Wittmann

Geschäftsführer
Tel: 0941/943-1891
georg.wittmann@ibi.de

Holger Seidenschwarz

Projektleiter
Tel: 0941/943-1915
holger.seidenschwarz@ibi.de

Carina Freundl

Projektreferentin
Tel: 0941/943-1879
carina.freundl@ibi.de

Max Röthlein | Projektreferent | Mittelstand-Digital Zentrum Handel

Max Röthlein

Projektreferent
Tel: 0941/943-1875
max.roethlein@ibi.de

IFH Köln GmbH

Dr. Stefan Houweling | Projektleiter | Mittelstand-Digital Zentrum Handel

Dr. Stefan Houweling

Projektleiter
Tel: 0221/943607-822
s.houweling@ifhkoeln.de

Lara Kersken | Projektreferentin | Mittelstand-Digital Zentrum Handel

Lara Kersken

Projektreferentin Presse & Kommunikation
Tel: 0221/943607-827
l.kersken@ifhkoeln.de

Alexander Wessling | Projektreferent | Mittelstand-Digital Zentrum Handel

Alexander Weßling

Projektreferent
Tel: 0221/943607-816
a.wessling@ifhkoeln.de

Anne Liesenfeld | Projektreferentin | Mittelstand-Digital Zentrum Handel

Anne Liesenfeld

Projektreferentin
Tel: 0221/943607-828
a.liesenfeld@ifhkoeln.de

EHI Retail Institute GmbH

Marco Atzberger

Projektleiter
Tel: 0221/57993-32
atzberger@ehi.org

Peter Cyganek

Projektreferent
Tel: 0221/57993-27
cyganek@ehi.org

Anne Buchenau-Asché | Projektreferentin Mittelstand 4.0-Kompetenzzentrum Handel

Anne Buchenau-Asché

Projektreferentin
Tel: 0221/57993-992
asche@ehi.org

Delali Fetscher | Projektreferentin | Mittelstand-Digital Zentrum Handel

Delali Fetscher

Projektreferentin
Tel: 0221/57993-380
fetscher@ehi.org

Deutsches Forschungszentrum für Künstliche Intelligenz GmbH (DFKI)

Dr. Daniel Heinrich | Projektleiter | Mittelstand-Digital Zentrum Handel

Dr. Daniel Heinrich

Projektleiter
daniel.heinrich@dfki.de

Dr. Maximilian Altmeyer | KI-Trainer & Projektreferent | Mittelstand-Digital Zentrum Handel

Dr. Maximilian Altmeyer

KI-Trainer & Projektreferent
Tel: 0681/85775-5034
maximilian.altmeyer@dfki.de

Marc Schubhan | KI-Trainer & Projektreferent | Mittelstand-Digital Zentrum Handel

Marc Schubhan

KI-Trainer & Projektreferent
Tel: 0681/85775-5002
marc.schubhan@dfki.de

Frederic Kerber | Projektreferent | Mittelstand-Digital Zentrum Handel

Frederic Kerber

Projektreferent
Tel: 0681/85775-5079
frederic.kerber@dfki.de