Das Mittelstand 4.0-Kompetenzzentrum Handel ist die branchenspezifische Anlaufstelle für kleine und mittlere Unternehmen bundesweit. Wir geben Antworten auf Fragestellungen rund um den Handel der Zukunft aus der unternehmerischen Praxis. Nutzen Sie unsere anbieterneutralen und kostenlosen Workshops, Seminare, Digitalisierungsangebote, Checklisten und Infomaterialien.

Das Mittelstand 4.0-Kompetenzzentrum Handel gehört zu Mittelstand-Digital. Damit unterstützt das Bundesministerium für Wirtschaft und Energie die Digitalisierung in kleinen und mittleren Unternehmen und dem Groß- und Einzelhandel. Das Bundesministerium für Wirtschaft und Energie ermöglicht die kostenfreie Nutzung aller Angebote des Mittelstand 4.0-Kompetenzzentrum Handel und Mittelstand-Digital.

Handelsverband Deutschland e.V.

Frank Rehme

Geschäftsführer
Tel: 0160/94705975
rehme@hde.de

Marilyn Repp

Projektleiterin
Tel: 030/726251-56
repp@hde.de

Alexander Dabrowski

Projektreferent
Tel: 030/726251-55
dabrowski@hde.de

ibi research an der Universität Regensburg GmbH

Dr. Georg Wittmann

Geschäftsführer
Tel: 0941/943-1891
georg.wittmann@ibi.de

Holger Seidenschwarz

Projektleiter
Tel: 0941/943-1915
holger.seidenschwarz@ibi.de

Carina Freundl

Projektreferentin
Tel: 0941/943-1879
carina.freundl@ibi.de

IFH Köln GmbH

Judith Hellhake

Projektleiterin
Tel: 0221/943607-822
j.hellhake@ifhkoeln.de

Jalina Maaßen

Projektreferentin
Tel: 0221/943607-819
j.maassen@ifhkoeln.de

Christina Bunnenberg

Projektreferentin
Tel: 0221/943607-92
c.bunnenberg@ifhkoeln.de

Anna-Carina Scholz

Projektreferentin
Tel: 0221/943607-10
a.scholz@ifhkoeln.de

EHI Retail Institute GmbH

Marco Atzberger

Projektleiter
Tel: 0221/57993-32
atzberger@ehi.org

Vladislava Dubinina

Projektreferentin
Tel: 0221/57993-714
dubinina@ehi.org